ПРЕДМЕТЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ

Важно понимать, что Курильский бобтейл — это полноценный член семьи. И у него должны быть свои собственные предметы обихода и мебель, если вы, конечно, не хотите, чтобы питомец облюбовал вашу. Подготовив их заранее и выделив для них место, вы существенно упростите жизнь и себе, и питомцу.

Перед переездом питомца в ваш дом необходимо приобрести предметы первой необходимости: 1)переноска; 2)лоток; 3)наполнитель; 4) спальное место и когтеточка; 5)посуда для кормления (миски); 6) игрушки; 7)когтерез.

  1. ПЕРЕНОСКА
    Внешне может быть совершенно любой, но в идеале её следует выбирать исходя из требований для перевозки животных наземным или воздушным транспортом:

    -размер "Д+Ш+В" не превышает 105~135см;

    -дно плотное и водонепроницаемое;

    -надёжный замок-запор и хорошая вентиляция

    Рекомендуем: "IMAC "CARRY SPORT"(49*34*32см)

  per

2. ЛОТОК

Количество лотков всегда равно количеству КОШЕК В ДОМЕ плюс ОДИН, то есть минимум их должно быть ДВА! Размер и форма лотков зависит от места расположения и удобства уборки. В идеале следует выбирать лоток  со ступенькой закрытый ("туалет-домик") или полузакрытый с высокой рамкой-бортиком.

 
 bio tualettua
bio tualet1tya2

3. НАПОЛНИТЕЛЬ

По составу должен быть максимально приближенным к естественной среде обитания кошек, то есть состоять из природных компонентов.

На первое время лучше приобретать тот наполнитель, к которому приучено Животное в Питомнике. Это поможет питомцу быстрее привыкнуть к туалету в новом доме и понять, что от него хотят. Смена наполнителя одного типа на другой всегда должна быть постепенной путем их смешивания.
Рекомендуем к использованию комкующий минеральный бетонитовый или соевый зелёный чай. Для очистки лотка при использовании такого типа наполнителя желательно приобрести совочек с крупными отверстиями
15

4. СПАЛЬНОЕ МЕСТО И КОГТЕТОЧКА

-Идеальный вариант, готовый "кошачий комплекс", но как минимум это столбик.

stolbstolb1

17

Курбобам всегда нравится всё, что находится на определенной высоте. Быстрым решением спального места являются полки настенные подвесные

5. ПОСУДА ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ

Количество мисок должно быть минимум две, для еды и воды:

-Ширина миски всегда должна быть чуть больше видимой длины усов Животного.

-Рекомендуем использовать миски из керамики, в идеале  по типу "Супница бульонница для людей"

-Для воды следует выбирать поглубже (минимум 250-300мл), и она должна быть расположена выше уровня миски для сухого корма, или разделена перегородкой

miska2misk1
6. ИГРУШКИ
НИКОГДА не приобретайте игрушки и дразнилки, где есть резинки или "дождик"!
Безопасные игрушки для вашего питомца: дразнилки — игрушки с наживкой, которая крепится к верёвке и палочке; мячики (без колокольчиков), мышки; мышки на батарейках или радиоуправляемые мышки; мягкие игрушки в виде рыб с кошачьей мятой внутри; игровые платформы с игрушкой на пружине или игровые платформы с отверстиями и шариками внутри, которые можно достать; шуршащий игровой комплекс или тоннель.
tonel

7. КОГТЕРЕЗ: рекомендуем в виде ножниц - «серпообразная когтерезка».

kogt