Питание, содержание, уход, вакцинация

Рекомендации по питанию, содержанию, уходу и вакцинации
1. ПИТАНИЕ:
По природе кошка это плотоядное животное, то есть хищник, поэтому в её рационе должно преобладать мясо. Кормление кошки часто и понемногу – правильный и физиологичный вариант.
В отличии от собак у кошек плохо растягиваются стенки желудка и для них физиологичен высокий и постоянный уровень глюкозы в крови, который поддерживается за счет:
-частого питания небольшими порциями;
-высокой калорийности рациона за счет животных белков и жиров;
-минимума углеводов, так как именно их поступление в организм "виновно" в изменениях уровня глюкозы за счет низкой активности ферментов, расщепляющих углеводы.
После переезда Животного к Владельцу кормить первые 14 дней желательно кормить той пищей, к которой Животное приучено Заводчиком Питомника, далее можно переводить на удобный тип питания. Один из наилучших показателей качества корма – «стул". Переедание приводит к жидкому, мягкому стулу, напоминающему понос.
Большинство Животных Питомника приучены к смешанному типу питания – к готовому промышленному корму для кошек не ниже премиум класса ("сухой " (количество белка должно быть не более 35 %, а жира не более 19%) или "влажный") и к натуральному сыроедению с предварительным вымораживанием мясной составляющей.
Главное в смешанном питании – это сбалансированность:
-Утренний и вечерний приём пищи желательно должен состоять из натуральных продуктов или промышленного влажного корма для кошек/котят, а сухой корм всегда стоит в свободном доступе 24 часа в сутки. Не насыпайте в мисочку сразу очень много, корм выдыхается и теряет привлекательность. До возраста пяти месяцев Животное кормят три раза в день, а к шести месяцам следует сократить число кормлений до двух, но давая еду в большем количестве, чем обычно.
-Кисломолочные продукты всегда даются в отдельное кормление раздельно от мясных.
-Объём натуральных продуктов рассчитывается по формуле: до 9 месяцев – вес кошки умножить на 0,05 (т. е. 5 % от массы тела), а старше 9 мес.– вес кошки умножить на 0,03 (т. е. 3 % от массы тела).
Примерный рацион  питания Животного на момент переезда к Владельцу:

Выбор

Наименование продукта

Рекомендованный продукт от Заводчика

Готовый сухой или влажный корм не ниже премиум-класса. Сухой корм - всегда в свободном доступе.

Марка корма строго индивидиальна для каждого Животного и указывается в Рекомендациях Владельцу на момент передачи.

Мясной микс (фарш крупного помола). Даётся ВСЕГДА в сыром виде 1-2 раза в день и только после заморозки не менее 3 суток. Перед кормлением размораживаться до 0 +5 градусов С.

Рецепт на ~ на 6,3 кг: филе индейки (бедра или голени) - 2 кг (35%); сердце свиное или индейки - 1кг (15%); куриные желудки-1 кг (15%), шеи цыплят –1кг (15%); свиные почки –0,6кг (~2 шт.) (8%);: печень цыплят - 0,4кг (7%); листья салата+ морковь(~2 шт)-~5% от общей массы микса.

Добавки при склонности к запорам, рыбий жир - 5 капель при кормлении (1 мес. даем, 1 мес. перерыв); клюква –0,1 кг (добавляем в микс раз в три месяца); постная свинина –1кг (добавляется в микс раз в три месяца, но дозировку филе индейки уменьшить на 1 кг соответственно)

Рыбные и морепродукты: если не доверяете ее качеству - можно приварить или отварить. Один раз в неделю вместо одного "мясного" кормления.

Рыба только морская, без костей, в идеале тунец. Мидии, кальмары, креветки.

Отруби и злаки. Отруби  рекомендуются при склонности к запорам. Добавляется в мясной микс при кормлении (1/2–1 чайной ложки).

Овсяные отруби. Овсяные хлопья. Пророщенные зерна пшеницы


Кисломолочные продукты жирностью не более 5%. Всегда даются по желанию в отдельное кормление раздельно от мясных

Творог, кефир, ряженка, йогурт с коротким сроком хранения до 7 дней, а также нежирный сыр.

2. СОДЕРЖАНИЕ:
2.1.  НАПОЛНИТЕЛЬ по составу должен быть максимально близким к естественной среде обитания кошек, то есть состоял из природных компонентов. На первое время лучше приобретать тот, к которому приучено Животное в Питомнике и это поможет питомцу быстрее привыкнуть к туалету и понять, что от него хотят. 
2.2.  ЛОТОК: всегда помнить одно золотое правило – КОЛИЧЕСТВО ЛОТКОВ равно КОЛИЧЕСТВУ КОШЕК В ДОМЕ ПЛЮС ОДИН, ТО ЕСТЬ МИНИМУМ ИХ ДОЛЖНО БЫТЬ ДВА!
2.3.  МИСКИ должны быть керамические: для воды следует выбирать поглубже и поустойчивее. ВОДА В МИСКЕ должна быть всегда свежей, отфильтрованной и в открытом доступе. Воду следует менять минимум два раза в день, миску мыть (отличная профилактика мочекаменной болезни).
2.4.  Менять корм на новый всегда нужно постепенно, не менее чем за 7 дней. Нежелательно менять рацион за 2 недели до вакцинации и 2 недели после неё.
2.5.  Нельзя разговаривать с Животным очень громко или кричать на него. Ухо кошек устроено так, что для нас умеренный звук, для них ужасный грохот. Наказывать можно в момент совершения "преступления", без применения физической силы, строго поругать тихим голосом или, в крайнем случае, обрызгать водой. Нельзя играть с питомцем руками или ногами, только игрушками.
2.6.  Должно быть исключено из зоны доступа Животного:
-Открытые, незащищённые окна в вашей квартире, сквозняки и особенно опасен кондиционер. Верёвки от жалюзи (лучше на время, до подрастания питомца собрать вверху - в игре питомец может в них запутаться).
-Провода (питомец может пожевать их и получить удар током). Особенно опасны тонкие не силовые провода удлинителей. Лучше приклеить их скотчем к полу или спрятать под ковёр.
-Кухня и ванная комната: открытые ёмкости с горячими жидкостями; открытый мусорный бак с домашними отходами. Газовая и электрическая плита - опасность ожогов. Рекомендуем не снимать посуду с неостывших конфорок или закрывайте плиту крышкой сразу после окончания готовки. Стиральная машина: кошка может избрать её как спальное место, проверяйте перед включением машинки-что в ней находится. Бытовая химия: моющие и другие хлорсодержащие вещества; таблетки, которые крепятся на унитаз или опускаются в бачок.
-Любые мелкие предметы: банковские резинки, лекарства, ватные палочки, зубочистки, целлофановые пакеты и всё что лежит на полу всегда воспринимается питомцем как игрушка. В силу строения языка у кошек (сосочки направлены внутрь), и всё что попало на язык – заглатывается, и практически не может быть сплюнуто. Особенно опасны новогодний дождик и мишура. При попадании в ЖКТ эти перечисленные предметы вызывают опасную для жизни непроходимость кишечника.
-Ядовитые комнатные, садовые и дикорастущие растения. Настоятельно рекомендуем ознакомиться со списком растений, безопасных для человека, но смертельно ядовитых для кошек на сайте Питомника , в разделе Полезное-ПАМЯТКА Владельцу-БЕЗОПАСНЫЕ растения.
-Грязная обувь: на обуви легко можно принести в дом опасные, смертельные инфекции с подъезда и улицы, поэтому, неплохо было бы отделить прихожую от квартиры, и закрывать, но если возможности нет, то найти возможность убирать обувь куда-нибудь повыше и не давать питомцу играть на грязном половике в прихожей.
3. УХОД и ГИГИЕНА:
3.1.        Стрижку коготков рекомендуется проводить 1 раз в 2 недели когтерезом в виде ножниц - «серпообразная когтерезка». Самое оптимальное время для стрижки – сразу после сна или кормления. Подрезать желательно все когти, а не только те, что спереди – задними лапами Животное тоже может нанести немалый ущерб мебели. В когте проходят нервы и сосуды, но они не доходят до конца когтя. Когтерез необходимо держать снизу вверх и перпендикулярно коготку, отстригать кончик когтя нужно постепенно, срезать 1-2мм. Неровности подпилить пилкой. Итоговый срез должен быть серповидным или прямым. Плотность когтевой пластины зависит от цвета: чёрные коготки в отличии от светлых, более твёрдые, так как непрозрачные и с плохо различимыми кровеносными сосудами, поэтому будьте внимательны. Если вы случайно отстригли лишнее, задели кровеносный сосуд и если рана неглубокая, нужно обработать перекисью и присыпать детской присыпкой-тальком. Важно знать, что кровь у кошки в зоне пульпы может идти довольно долго (>2 минут).
3. РЕКОМЕНДАЦИИ по уходу за Животным:
3.1.  Стрижку коготков рекомендуется проводить 1 раз в 2-3 недели. Самое оптимальное время для стрижки – сразу после сна или кормления. Подрезать желательно все когти, а не только те, что спереди – задними лапами животное тоже может нанести немалый ущерб мебели. В когте проходят нервы и сосуды, но они не доходят до конца когтя. У светлоокрашенных животных эта граница хорошо видна, у тёмноокрашенных необходимо отстригать кончик когтя постепенно. Выбор когтерезки зависит от плотности когтевой пластины: если они светлые и прозрачные, с хорошо различимыми кровеносными сосудами, тогда можно смело покупать типа серпообразная когтерезка-ножницы. Чёрные непрозрачные коготки более твёрдые, поэтому для обработки понадобится гильотинная когтерезка. Расположите инструмент перпендикулярно коготку. Ножницы необходимо держать снизу вверх для того, чтобы обрезанный коготь не отличался он необрезанного. Срезать 1-2мм. Неровности подпилить пилкой. Итоговый срез должен быть серповидным или прямым.
kogterezki kog8
Если вы случайно отстригли лишнее, задели кровеносный сосуд и если рана неглубокая, нужно обработать перекисью и присыпать детской присыпкой-тальком. Важно знать, что кровь у кошки в зоне пульпы может идти довольно долго – не меньше 2 минут.
3.2.    УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ: живя в квартире в течение года без поддержания "природной курильской" температуры и влажности воздуха, Курильский Бобтейл в любом случае будет линять, в том числе и в периоды "половой" активности. Для поддержания чистоты в доме, а также защитить Животное от колтунов или нализывания волосяного шара важен правильный уход за шерстью Животного, который включает:
-Купание: купать Животное при выраженной линьке или по мере загрязнения не чаще одного раза в неделю. Для мытья можно использовать детский шампунь в экстренных случаях или профессиональную косметику для Животных. Для Животных, плохо переносящих влажное купание, можно подобрать очищающую пудру для животных (сухой шампунь). По мере необходимости можно обтирать детскими влажными салфетками. Также один раз в неделю необходимо проводить чистку ушей ватным тампоном, смоченным в растворе перекиси водорода, аккуратно очищая только верхнюю поверхность ушной раковины
-Расчёсывание: приучать к расчёсыванию нужно пока Животное ещё котёнок, посвятив 5 минут в день его расчёсыванию. Взрослых животных достаточно расчёсывать один раз в неделю. Расчёски лучше всего приобрести: металличе
3.2.  Чистку ушей ватным тампоном необходимо проводить один раз в неделю, смоченным в растворе перекиси водорода, аккуратно очищая только верхнюю поверхность ушной раковины.
3.3.  Уход за шерстью. Живя в квартире Животное в любом случае будет линять, особенно в периоды "половой" активности. Чтобы защитить Животное от нализывания волосяного шара и колтунов – важно регулярное расчёсывание: ежедневно, пока Животное ещё котёнок, а взрослого достаточно расчёсывать один раз в неделю. Расчёски лучше всего приобрести металлическую типа "Антистатик" и фурминатор для вычёсывания подшёрстка. Категорически не рекомендуется стричь Животное под машинку, так как шерсть для Животного – регулятор теплообмена. Купать нужно Животное при выраженной линьке или по мере загрязнения, но не чаще одного раза в неделю. Для мытья используют профессиональную косметику для Животных или в экстренных случаях детский шампунь. Для Животных, плохо переносящих влажное купание, можно подобрать очищающую пудру для животных (сухой шампунь) или в экстренных случаях детский тальк. По мере необходимости можно обтирать детскими влажными салфетками.
4. ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ (обработка от глистов): дата последней обработки от глистов и наименование препарата указывается в ветеринарном паспорте Животного. Обработка в профилактических целях проводится строго по весу Животного: uкаждые три месяца, если Животное имеет доступ на улицу, vодин раз в шесть месяцев, если Животное не имеет доступ на улицу; wза 10–14 дней до вакцинации.
5. ВАКЦИНАЦИЯ (график вакцинации): Проводится ежегодно однократно в соответствии с датой и наименованием последней прививки, указанной в Ветпаспорте Животного.
!!! Основные правила вакцинации:
-как минимум за 10 дней до вакцинации должна быть проведена дегельминтизация Животного, поскольку наличие гельминтов в организме провоцирует аллергические реакции в организме, что влияет на снижение иммунитета и делает прививку неэффективной;
-не рекомендуется прививать Животных в период смены зубов (в возрасте 4-7 месяцев);
-запрещено прививать, если Животное клинически (внешне) нездорово или в период беременности и лактации.
Базовая вакцинация включает защиту от трех инфекций - панлейкопении (кошачья чумка), ринотрахеита (кошачий герпес), калицивироза (кошачий грипп). Вакцинация против вируса бешенства является обязательной для Животных, особенно выходящих на улицу, проводится в первый раз не ранее возраста 3 месяца однократно, далее ежегодно. К дополнительным прививкам относятся те вакцины, которые показаны Животным выгульного или группового содержания: от дерматомикоза (стригущий лишай), хламидиоза, вирусного лейкоза (лейкемия), бордетеллеза. Не рекомендованы к применению вакцины от дерматомикоза (стригущий лишай), инфекционного перитонита кошек (ФИП) и иммунодефицита, так как у них недостаточная доказательная база эффективности.

!!!ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ, не стесняйтесь – позвоните в Питомник:+7(916)651-84–34